Урок
ОБЖ по теме "Безопасность в доме"
I. Оргмомент
Учитель:
– Тили-бом! Тили-бом!
Стоит новый Кошкин дом.
Чтоб не случилась в нем беда,
Собрались мы все сюда.
Правилам котят учить!
Осторожными всем быть!
II. Вхождение в тему
1. Ситуации
На полу лежит топор и др опасные предметы, по классу бегают котята,
балуются. Один котенок порезал лапу, другой обжегся, третий забыл закрутить
кран и убежал. Котята плачут, стонут.
Входит домовенок Кузя и говорит:
– Кто это тут поселился? Ой-ой-ой!
А еще присматривай за ними! Ай-ай-ай!
Кран не закрутили! Ох!
Свет не выключили! Ах!
Нафаня! На помощь! Помоги! Так и до беды недалеко!
2. Разбор ситуаций
Входит Нафаня и говорит:
– Кузя! Не волнуйся! Сейчас мы наведем порядок.
– Котята! Подумайте, почему вы попали в такую беду? Как нужно было
правильно поступить?
1-й котенок. Хотел отрезать хлеб, порезал лапу.
Нафаня. Нужно следить, чтобы под лезвие не попали пальцы,
резать всегда в направлении «от себя».
2-й котенок. Хотел воды набрать в ведро, заигрался и забыл
закрутить кран. Затопило всю ванную.
Нафаня. Нужно было не уходить, пока не наберется ведро.
3-й котенок. Я поранился о брошенную пилу. Работал с
инструментами и забыл убрать.
Нафаня. Нужно убирать на место опасные предметы.
4-й котенок. Я обжегся о гор
...
Читать дальше »
|
Тема: Правила безопасного поведения на водоёмах зимой.
Цели
урока:
образовательные: сформировать
представление учащихся об особенностях состояния водоёмов в разное время года,
обеспечить усвоение знаний о правилах безопасного поведения на водоёмах зимой ;
показать учащимся зимние спасательные средства и возможность их использования
для спасения людей, сформировать умение безопасно двигаться по льду водоёмов,
навыки оказания само- и взаимопомощи терпящим бедствие на льду;
развивающие : развитие глубины,
гибкости мышления, умения анализировать текст, сравнивать и обобщать.
воспитательные: сформировать понимание
необходимости соблюдения мер предосторожности при движении по льду водоёмов;
воспитать уважение к профессии спасателя, продолжить формировать нравственные
идеалы, твёрдые принципы личности.
Оборудование:
плакаты "Правила безопасного
поведения на водоёмах зимой", "Опасный лёд", "Водоёмы
нашего села"; подручные средства спасения( шарф, палка), лыжи с палками,
рюкзак, стульчики для рыбаков, удочки; книги на столах учащихся: Н.И.Сладков
"
...
Читать дальше »
|
Тема ДОРОГА ГЛАЗАМИ ВОДИТЕЛЯ
Цель
1. показать причины, влияющие на создание аварийной обстановки на дороге;
2. повторить правила поведения пешеходов;
3. воспитывать грамотных пешеходов.
1. Ученики читают стихотворение
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Детям предлагается написать синквейны к слову ДОРОГА, которые
зачитываются вслух через 5 минут.
2. - Сегодня наша тема звучит так: дорога глазами водителя. Дети читают текст в
группах и обсуждают.
Увидеть дорогу глазами водителя - значит, снизить вероятность попадания в
ДТП! Самыми опасными для пешехода зонами считаются перекрестки, скоростные
участки автомагистралей, зоны с ограниченной видимостью. Именно там случается
большинство наездов. Возможно, для человека, идущего со скоростью 5 км/час,
данный участок дороги представляется совершенно безопасным и удобным для
передвижения. А водителю как раз наоборот - он кажется очень неблагоприятным и
опасным. Несовпадение оценки дороги может закончиться наездом. В процессе
движения взгляд водителя скачкообразно перебрасывается с одного объекта на
другой, как бы выделяя опорные точки, вырисовывающие пространственный коридор,
по которому
...
Читать дальше »
|
Цель: духовно-нравственное воспитание учащихся, развитие
интереса к своей семье, к своим предкам.
Форма: публичное выступление.
Подготовительная работа.
Ученикам дается задание: на досуге вместе со своими родителями полистать
семейный альбом и внимательно рассмотреть фотографии своих прабабушек и
прадедушек. Выбрать одну или две из них, расспросить своих родных, что они
знают о человеке изображенном на фотографии. Всю полученную информацию записать
в тетрадь и на основе этого подготовить интересный рассказ. Возможно, в доме
хранятся какие-то его вещи, награды, любимые книги, письма, дневниковые записи,
поделки и т.д. (все это вместе с фотографиями станет иллюстрацией к рассказу).
О чем можно рассказать:
Фамилия, имя, отчество прадедушки (или прабабушки).
Год и место рождения.
Кто были его родители?
Где о
...
Читать дальше »
|
Мы
составляем наш автопортрет
Цель: посмотреть, установлен ли в классе благоприятный
психологический климат.
Форма: час творчества.
Материалы: шары, гирлянды, цветы и детские рисунки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На листе ватмана нарисовать веселого человечка - своего рода символ
класса, а потом к этому изображению подписывать необходимые данные или
подрисовывать недостающие детали (будет неплохо, если он не станет отделять
себя от коллектива учащихся и его данные войдут в составляемый портрет).
Вопросы для составления подобного портрета:
Какой рост нашего класса?
Каков его вес?
Сколько нам лет, месяцев, недель и дней?
Сколько у нас глаз и сколько из них карих, серых, голубых?
Сколько у нас носов, ртов, ушей?
Какие прически любит наш класс?
Сколько у нас родных братьев и сестер?
Какие у нас домашние животные?
Чем мы увлекаемся?
...
Читать дальше »
|
Цель:укрепление привязанность к членам своей семьи;
формирование представления о важности каждого члена семьи, о роли семьи в жизни
человека; привитие желания активно участвовать в выполнении домашних
обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших и стариках.
Форма: игра.
Материалы:бумага для рисования;
цветные карандаши или фломастеры;
отрывок из известного литературного произведения или фрагмент
мультфильма.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Учитель актуализирует знания учащихся о семье. Кто такие «члены семьи»?
Дети их рисуют и рассказывают по рисункам о распределении домашних обязанностей
и увлечениях в своей семье.
Основн
...
Читать дальше »
|
Классный
час «Поездка на трамвае и других видах транспорта»
Цели классного часа:
1. Рассмотреть причины ДТП (несоблюдение пассажирами правил поведения в
транспорте, недисциплинированность в транспорте).
2. Рассказать о правилах безопасного поведения при посадке в транспорт
и при выходе из него.
3. Рассказать о правилах поведения в транспорте.
3. Воспитывать культуру поведения в транспорте.
Оборудование:компьютер, проектор, презентация «Правила
поведения в транспорте»
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I. Организация класса.
II. Работа над новым материалом.
1. Сообщение темы классного часа
Учитель:Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том,
почему люди попадают в различные ДТП, какие правила должны выполнять пассажиры
при посадке в транспорт, при выходе из транспорта и о правилах поведени
...
Читать дальше »
|
Классный
час "Где можно, а где нельзя играть?"
Цели:
- Повторить и закрепить
знания сигналов светофора.
- Познакомить с сигналами
регулировщика, группами дорожных знаков (значением некоторых из них).
- Воспитывать личность
безопасного типа.
- Воспитывать дисциплинированность
при соблюдении правил дорожного движения.
- Развивать навыки
практического выполнения правил уличного движения.
Оборудование:
|
В гостях у Светофора.
Задачи: проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить
наиболее распространенные ошибки.
Оборудование: письмо, презентация
Действующие лица: Ведущий, Шофер, Светофор, Затейница, учащиеся.
Ход мероприятия
Ведущий:
...
Читать дальше »
|
Классный час "Знаем правила дорожного движения, как
таблицу умножения"
Тема занятия: Знаем правила движенья, как таблицу умноженья
Цели:
- продолжить знакомство учащихся с правилами дорожного движения, учить
понимать сигналы светофора, дорожные знаки, формировать навыки поведения на
улице, расширить знания учащихся по безопасности движения,
- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц,
- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, плакаты,
музыкальное сопровождение, плакат "Азбука безопасности”, диск с материалами
викторины.
Ход занятия
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
- Ребята, я рада видеть вас на очередном классном часе. А о чём мы сегодня
будем говорить, вы узнаете, отгадав кроссворд.
- О каких правилах был кроссворд?
- А для чего нужно знать правила дорожного движения?
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать
свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Поэтому тема классного
часа звучит так: Знаем правила дорожного движения, как таблицу умножения.
- Мы в течение учебного года знакомились с правилами дорожного движения и
сегодня продолжим знакомство с дорожными знаками, сигналами светофора, будем
выполнять задания.
2 "Путешеств
...
Читать дальше »
|
|