19:04
В гостях у Светофора.

 

                                          В гостях у Светофора.

Задачи: проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространенные ошибки.

Оборудование: письмо, презентация

Действующие лица: Ведущий, Шофер, Светофор, Затейница, учащиеся.

Ход мероприятия

Ведущий:  Ребята, сегодня нам в класс принесли письмо.

«Прежде чем перейти дорогу, найди …место для перехода. остановись у …тротуара. Прислушайся. Посмотри внимательно в ..стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по…Вот так ты научишься переходить ….»(текст показывается детям.)

Ведущий: Кто мог нам прислать такое загадочное письмо? Ребята, здесь еще и загадка:

Высокий, стройный,

С тремя глазами,

У дороги стоит,

Никого не боится.

Дети: Светофор.

(Звучит мелодия песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…»). Входит ученик в костюме Светофора.

Светофор:               Стоп, машина! Стоп, мотор!

                                   Тормози скорей, шофер!

                                   Красный глаз глядит в упор- это строгий светофор.

                                   Вид он грозный напускает,

                                   Дальше ехать не пускает…

 

- Здравствуйте, ребята! Я рад встрече с вами. Прочитали мое письмо? (Дети читают письмо и вставляют вместо точек слова: безопасное, край, обе, прямой, дорогу.)

 (На доске дорожные знаки, ребята отгадывают загадку и находят нужный знак)

Светофор: Молодцы! Я вижу, дорогу переходить вы умеете, а знаете ли вы дорожные знаки?

1.     Круглый знак, а в нем окошко,

     Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?

 

2.     Я в кругу свободном красном,

     Это значит - тут опасно,

Тут, поймите, запрещение

Пешеходного движения.

 

3.  В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко ­

Пешеходная дорожка.

 

4.      Шли из школы мы домой,

     Видим - знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

 

5.     Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

в треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то,

Мой приятель говорит:

«Это значит, путь закрыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге эстафета, надо ж детям бегать где-то ... »

      Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака.

Светофор:  Ребята, я хочу предложить вам разгадать кроссворд:

Ведущий:

 1) Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. (Переход).

2) Полотно, а не дорожка.
По ней мчится конь-сороконожка. (Рельсы).

3) Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (Остановка).

4) Что за синий дом! Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).

5) Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).

6) В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (Улица).

7) У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колёса).

- Какое ключевое слово у  нас получилось? (правила)

 

Светофор: Молодцы! А знаете, что бывает с теми, кто не соблюдает правил дорожного движения ...

(Выходят ученики, разыгрывается сценка «На улице».)

 

1-й ученик: Идет по улице один

                     Довольно странный гражданин.

                     Ему дают благой совет:

                     На светофоре - красный свет. 

                     Для перехода нет пути:

                     Сейчас никак нельзя идти!

 

2-й ученик: - Мне наплевать на красный свет! ­

                       Промолвил гражданин в ответ.

   Он через улицу идет

   Не там, где надпись «Переход»,

   Бросает грубо на ходу:

   - Где захочу, там перейду

 

З-й ученик: Шофер глядит во все глаза:

 Разиня впереди!

                         Нажми скорей на тормоза ­

 - Разиню пощади!

 А вдруг бы заявил шофер:

«Мне наплевать на светофор!»

 И как попало, ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

 

4-й ученик: Да ... там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики, так и знай:

            Машины - прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину ...

5-й ученик: Но нет: стоит на мостовой

 Регулировщик-постовой,

 Висит трехглазый светофор,

 И знает правила шофер!

(О.Бедарев)

(Звучит песня «Веселые путешественники»)

Шофер: Ребятам объявляется,

     Что поезд отправляется.

     Поехали! Отъехали!

     Поехали! Доехали!

Мы с вами на станции «Стихотворово».

6-й ученик: Движеньем полон город:

                          Бегут машины в ряд.

  Цветные светофоры

  И день и ночь горят.

7-й ученик: Шагая осторожно,

За улицей следи -

И только там, где можно,

Ее переходи !

8-й ученик: И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая!

Нельзя считать ворон!

9-й ученик: Посмотрите: постовой

Встал на нашей мостовой.

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.

Как волшебник, постовой.

Все машины одному

Подчиняются ему

10-й ученик: Вы видали, вы видали?

  Все машины сразу встали,

  Дружно встали в три ряда

  И не едут никуда.

                          Не волнуется народ,

  Через улицу идет

  И стоит на мостовой,

Светофор: Молодцы, ребята! И правила знаете, и стихи хорошо читаете.

(Звучит мелодия песни «Голубой вагон»)

Шофер: Голубой вагон бежит, качается,

     И машина набирает ход.

                 Здесь наш путь пока что завершается,

     Тетушка Затейница нас ждет!

Затейница: Что ж гостям всегда я рада,

Вы мне радость и отрада!

И там, где появляюсь я,

Начинается игра.

            Я викторину проведу,

Победителей найду.

Кто был внимательней из вас,

Пусть отвечает мне сейчас.

(За правильный ответ - жетон).

 

 

Викторина

1. Аукцион загадок:

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Машина)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма,

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай)

Запылал у чудища

Изумрудный глаз ­

Значит, можно улицу

Перейти сейчас.

(Светофор)

От дома начинается, у дома и кончается.

(Дорога)

Ведущий:  А сейчас мы немного поиграем. Проводится игра «Красный, жёлтый, зелёный». (Когда учитель поднимает зелёный круг, дети шагают на месте, когда поднимает жёлтый круг – дети хлопают в ладоши, когда красный -  приседают)

 

 

 

2. Ребусы

,

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

Дорога

 

 

 

3.В гостях у поэта Цветика:

Если регулировщик ....

Для вас, ребята, путь открыт,

А если ....

Путь закрыт! Опасно! Стой!

(Добавить слова, чтобы получилась рифма: стоит, боком, спиной, грудью, или.)

 

4. Задание Светофора.

                      Прочитайте правило, которое должен     соблюдать каждый пе­шеход (слоги читать по часовой стрелке, пропуская все время один слог. 1-й слог.)

 

5. Грамотный пешеход:

Г…род, Ул…ца, авт…мобиль, тр…мвай, С…гнал,

Ш…фер, Ш…ссе, Тр…туар, Па…с…жир.

Затейница: Молодцы, ребята!

Всем спасибо за ответы,

За задор, за звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

(Самых активных участников награждают дипломом.)

Светофор: Город, в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город дает нам

Все время урок.

Вот она, азбука,

Над головой:

Знаки развешены

Вдоль мостовой

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

(Я. Пишумов)

 

Категория: Классные часы | Просмотров: 1905 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: