19:38
Литературное чтение

Тема: К. Тангрыкулиев «Верблюд и мальчик»

Цель: 1) познакомить с произведением туркменского писателя К. Тангрыкулиева  «Верблюд и мальчик»;  формировать навыки выразительного чтения;

           2) развивать умение рассуждать; высказывать своё мнение; правильно строить предложения, логически мыслить:

           3) воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Повернитесь к соседу возьмитесь за руки и мысленно пожелайте успехов.

  1. Проверка домашнего задания.

Чтение текста, пересказ.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Как называется раздел, по которому мы работаем?

(Мир вокруг тебя)

Рассказ, с которым мы будем знакомиться, называется «Верблюд и мальчик» Дома вы нарисовали верблюда по своему представлению.

Что вы можете сказать об этом животном?

К концу урока мы сравним образ созданный Тангрыкулиевым и образ созданный вами.

Можете ли предположить по названию, о чём пойдёт речь в рассказе?

Выслушиваются ответы детей и записываются на доске.

  1. Работа по теме урока.

Прочитайте  1 часть до слов»… помогал людям».

Как зовут наших героев?

Кто они? Что означает слово Байыр? С какой проблемой столкнулся верблюд, когда состарился?

Когда он снова почувствовал, что нужен людям? Кто ему помог?

Подтвердились ли ваши предположения??

 

 Предлагаю снять фильм о наших героях. Что вы снимите для 1 и 2 кадра?

А что произойдёт с нашими героями дальше? Вы бы хотели об этом узнать?

(Работа в группе).

Ответы детей.

 

Придумайте продолжение рассказа по словам:

Саксаул, фляжка, забыл, солнце, вода, жажда, жара.

(выслушивание групп)

 

Вернёмся к тесту

Чтение 2 части до конца с. 94

Что может случиться с мальчиком?

(работа в паре)

Выслушивание ответов

 

Прочитайте самостоятельно 3 часть

Совпали ли ваши предположения?

Придумайте продолжение рассказа.

 

Почему писатель не завершил рассказ?

Что ещё может произойти с героями?

Дети рассказывают свои предположения.

 

  1. Рефлексия.

А теперь вернёмся к нашим рисункам.

Вспомните, что вы  сказали о своём верблюде? Зачитываются первоначальные ответы детей с доски.

Как изобразил его писатель?

Чему нас  учит этот рассказ?

Изобразите цветом, своё отношение к верблюду.

  1. Домашнее задание.

Пересказать, составить фильм.

  1. Итог урока. Что вам понравилось на уроке? Как вы относитесь к верблюду? Если бы вы могли ему что-то сказать, то что это были бы за слова?

Материал добавлен Шереметовой В. А.

При перепечатке материала, ссылаться на автора и сайт: http://sheremetvera.ucoz.ru/

Категория: Разработки уроков | Просмотров: 4920 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: